Итоги кубка России по высокоточной стрельбе

На прошедшем в Волгограде на полигоне «Прудбой» первенстве страны по высокоточной стрельбе победу одержал Игорь Чернов, второе место занял Серсков Андрей. Оба спортсмена набрали одинаковое количество очков, пишет «Российская газета».

Соревнования проходили в категории F-класс, это стрельба на дальние расстояния. Дистанция до мишени составляла 1000 ярдов, это практически 914,4 метра. Традиционно в стрельбе на таких дистанциях тон задают представители Англии и Соединённых штатов Америки.

Стрельба на такие расстояние предъявляет особые требования не только к спортсмену, но и к его оружию. Эту категорию стрельбы называют «Формула – 1» среди стрелков. И не удивительно! Ведь спортсмены зачастую собирают своё оружие подобно болиду королевских гонок. Ствол может быть от одного производителя, ложа от другого, а затвор от третьего. Производители могут быть как отечественные, так и зарубежные. Цена у комплектующих такого класса соответствующая.

В данных соревнованиях примечательным стал тот факт, что оба победителя использовали оружие отечественного производства.

Винтовки победителей изготовила BespokeGun, люксовое отделение «Московской Оружейной Компании». И это не первый успех продукции МОК и BespokeGun. Члены Российской сборной федерации по стрельбе на дальние дистанции Александр Кравцов и Валерий Шиц в апреле 2018 года на «2nd Extreme Skilitai Legasy Competition», проходивших в Италии, заняли первое место.

Во всём мире спорт высоких достижений не мыслим без применения новейших технологий и использования серьёзной производственной базы. Будем надеяться, что сотрудничество отечественных стрелков представителей «Московской Оружейной Компании» ещё не раз принесёт позитивные плоды в виде трофеев высшей пробы с различных соревнований.